自动燃气锅炉需要锅炉工值班吗?

自动燃气锅炉要求锅炉工上岗吗?

B级及以下全自动锅炉可以在没有锅炉运行人员值班的情况下运行,但应建立定期巡回检查制度。根据单位的管理水平。

根据:

《锅炉安全技术监察规程》TSG G0001-2012

8.1.3安全管理人员和操作员

锅炉安全管理人员、锅炉操作人员和锅炉水处理人员应按照国家质量监督检验检疫总局颁布的《特种设备作业人员监督管理办法》的规定进行工作。

B级及以下全自动锅炉可以在没有锅炉运行人员值班的情况下运行,但应建立定期巡回检查制度。

TSG G5004-2014锅炉使用管理规则

第十八条使用单位应当根据本单位锅炉的数量和特点,配备锅炉操作人员,并确保在岗操作人员持证上岗。

B级以下(含B级)全自动锅炉可不配备锅炉值班人员,但应建立定期巡回检查制度。

相关新闻